BlogПочему люди раньше рожали? Самый честный ответ будет – потому что оно так получалось. Контрацепция занимала очень мало места в мужской голове, а женщин вообще никто не спрашивал. По мере урбанизации и общего улучшения (но и удорожания) жизни экономике понадобились женские руки - появились женские профессии, а вслед за ними и образование для женщин и контрацепция. И сегодня рождение ребенка – это про обязательства для мужчины и связанные с родами и последующим воспитанием ребенка риски для женщины.
Поэтому сегодня хорошо размножаются или маргиналы, которые про это все просто не думают, или верхний класс, у которого есть ресурсы. Африканские страны и прочая «надежда человечества» идут ровно по тому же пути, что и все остальные, снижение мирового СКР ниже точки воспроизводства – это вопрос только времени.
Провал размножения среднего класса и общее снижение СКР в мире невозможно исправить ни скрепами, ни выплатами. Могли бы помочь радикальные меры, вроде запрета женщинам работать или безусловного дохода для мамы при рождении ребенка, но это утопия – ни одна экономика не может себе позволить ни того ни другого. Реальное будущее – это полностью искусственное вынашивание и воспитание детей из донорских клеток. Никаких технических препятствий к этому нет уже сегодня, осталось только чтобы держатели бюджетов осознали реальную потребность в такой системе, так что смотрим за Китаем (и перечитываем «Жук в муравейнике»).
Проблема сокращения рождаемости не в том, что людей станет меньше. Это не страшно, и компенсируется спадом физического потребления – большая часть жизни уходит в on-line, что делает ненужными машины, ботинки и все то, в чем занято ¾ населения (кстати, именно спад потребления, а не ИИ приведет в будущем к массовой безработице). Из-за сокращения рождаемости неизбежно наступит момент, когда большинство в развитых странах, которые и задают тон мировому обществу, будут составлять люди 60+ и все решения будут приниматься исходя из интересов стариков. Грубо говоря, деньги будут вкладываться в совершенствование памперсов для взрослых, а не в освоение космоса.
Начало этих процессов видно уже сегодня, поэтому запасаемся попкорном
Тема не успокаивается ...
Успех той или иной платформы определяется не столько гениальностью ее создателя, сколько тем насколько удобно на этой платформе обращаться с тем форматом контента, который сегодня доминирует в информационном ландшафте. Всегда есть какое-то количество олдфагов, которые сидят на устаревших платформах в силу привычки или особенностей мышления, но погоды они не делают и денег платформе не приносят.
Т.е. у нас и сейчас есть некоторое количество пользователей ЖЖ, Aftershock или LittleOne, но тысячи коммерческих каналов переместились со своих сайтов в ТГ или FB/X. Потому что (а) изменилась структура контента: фото и видео начало занимать 70-80% того что потребляют люди. А работать с фото/видео на классическом форуме крайне неудобно, и автору и читателю. (б) изменилось отношение к контенту - количество авторов выросло многократно и автор сегодня хочет быть владельцем своего контента. На классическом форуме ты отдаешь свой контент в общий котел, а твой успех целиком и полностью зависит от политики владельца платформы, а то и модератора конкретного раздела.
Ровно то же самое происходит и сегодня - изменяется "любимый" формат контента, следовательно изменится и платформа. Сейчас основной потребляемый контент - это короткие видео. Их тяжело искать по тегам и ключевым словам - нужны алгоритмы. Более того, поиск информации все больше смещается в AI: вместо чтения новостей, которые во всех каналах примерно одинаковые, читатели настраивают AI агента, который дает им краткий пересказ основных событий и показывает самые яркие ролики на тему. Отношение к контенту и аудитории стало еще более трепетным - интернет фрагментируется, автор хочет легко управлять несколькими платформами и конвертировать аудиторию с одной платформы в другую.
ТГ - с плохой AI интеграцией, отсутствием поиска, отсутствием инструментов модерации чатов, и т.д. ровно так же неудобен для контента следующего поколения, как ЖЖ для контента сегодняшнего. Поэтому появление какой-то другой платформы, - это вопрос ближайшего времени. Что это будет за платформа, я пока сказать не могу.
Тема не успокаивается ...
Успех той или иной платформы определяется не столько гениальностью ее создателя, сколько тем насколько удобно на этой платформе обращаться с тем форматом контента, который сегодня доминирует в информационном ландшафте. Всегда есть какое-то количество олдфагов, которые сидят на устаревших платформах в силу привычки или особенностей мышления, но погоды они не делают и денег платформе не приносят.
Т.е. у нас и сейчас есть некоторое количество пользователей ЖЖ, Aftershock или LittleOne, но тысячи коммерческих каналов переместились со своих сайтов в ТГ или FB/X. Потому что (а) изменилась структура контента: фото и видео начало занимать 70-80% того что потребляют люди. А работать с фото/видео на классическом форуме крайне неудобно, и автору и читателю. (б) изменилось отношение к контенту - количество авторов выросло многократно и автор сегодня хочет быть владельцем своего контента. На классическом форуме ты отдаешь свой контент в общий котел, а твой успех целиком и полностью зависит от политики владельца платформы, а то и модератора конкретного раздела.
Ровно то же самое происходит и сегодня - изменяется "любимый" формат контента, следовательно изменится и платформа. Сейчас основной потребляемый контент - это короткие видео. Их тяжело искать по тегам и ключевым словам - нужны алгоритмы. Более того, поиск информации все больше смещается в AI: вместо чтения новостей, которые во всех каналах примерно одинаковые, читатели настраивают AI агента, который дает им краткий пересказ основных событий и показывает самые яркие ролики на тему. Отношение к контенту и аудитории стало еще более трепетным - интернет фрагментируется, автор хочет легко управлять несколькими платформами и конвертировать аудиторию с одной платформы в другую.
ТГ - с плохой AI интеграцией, отсутствием поиска, отсутствием инструментов модерации чатов, и т.д. ровно так же неудобен для контента следующего поколения, как ЖЖ для контента сегодняшнего. Поэтому появление какой-то другой платформы, - это вопрос ближайшего времени. Что это будет за платформа, я пока сказать не могу.
Тема не успокаивается ...
Успех той или иной платформы определяется не столько гениальностью ее создателя, сколько тем насколько удобно на этой платформе обращаться с тем форматом контента, который сегодня доминирует в информационном ландшафте. Всегда есть какое-то количество олдфагов, которые сидят на устаревших платформах в силу привычки или особенностей мышления, но погоды они не делают и денег платформе не приносят.
Т.е. у нас и сейчас есть некоторое количество пользователей ЖЖ, Aftershock или LittleOne, но тысячи коммерческих каналов переместились со своих сайтов в ТГ или FB/X. Потому что (а) изменилась структура контента: фото и видео начало занимать 70-80% того что потребляют люди. А работать с фото/видео на классическом форуме крайне неудобно, и автору и читателю. (б) изменилось отношение к контенту - количество авторов выросло многократно и автор сегодня хочет быть владельцем своего контента. На классическом форуме ты отдаешь свой контент в общий котел, а твой успех целиком и полностью зависит от политики владельца платформы, а то и модератора конкретного раздела.
Ровно то же самое происходит и сегодня - изменяется "любимый" формат контента, следовательно изменится и платформа. Сейчас основной потребляемый контент - это короткие видео. Их тяжело искать по тегам и ключевым словам - нужны алгоритмы. Более того, поиск информации все больше смещается в AI: вместо чтения новостей, которые во всех каналах примерно одинаковые, читатели настраивают AI агента, который дает им краткий пересказ основных событий и показывает самые яркие ролики на тему. Отношение к контенту и аудитории стало еще более трепетным - интернет фрагментируется, автор хочет легко управлять несколькими платформами и конвертировать аудиторию с одной платформы в другую.
ТГ - с плохой AI интеграцией, отсутствием поиска, отсутствием инструментов модерации чатов, и т.д. ровно так же неудобен для контента следующего поколения, как ЖЖ для контента сегодняшнего. Поэтому появление какой-то другой платформы, - это вопрос ближайшего времени. Что это будет за платформа, я пока сказать не могу.