Blog

  • Почему люди раньше рожали

    1775325166

    Почему люди раньше рожали? Самый честный ответ будет – потому что оно так получалось. Контрацепция занимала очень мало места в мужской голове, а женщин вообще никто не спрашивал. По мере урбанизации и общего улучшения (но и удорожания) жизни экономике понадобились женские руки - появились женские профессии, а вслед за ними и образование для женщин и контрацепция. И сегодня рождение ребенка – это про обязательства для мужчины и связанные с родами и последующим воспитанием ребенка риски для женщины.

    Поэтому сегодня хорошо размножаются или маргиналы, которые про это все просто не думают, или верхний класс, у которого есть ресурсы. Африканские страны и прочая «надежда человечества» идут ровно по тому же пути, что и все остальные, снижение мирового СКР ниже точки воспроизводства – это вопрос только времени.

    Провал размножения среднего класса и общее снижение СКР в мире невозможно исправить ни скрепами, ни выплатами. Могли бы помочь радикальные меры, вроде запрета женщинам работать или безусловного дохода для мамы при рождении ребенка, но это утопия – ни одна экономика не может себе позволить ни того ни другого. Реальное будущее – это полностью искусственное вынашивание и воспитание детей из донорских клеток. Никаких технических препятствий к этому нет уже сегодня, осталось только чтобы держатели бюджетов осознали реальную потребность в такой системе, так что смотрим за Китаем (и перечитываем «Жук в муравейнике»).

    Проблема сокращения рождаемости не в том, что людей станет меньше. Это не страшно, и компенсируется спадом физического потребления – большая часть жизни уходит в on-line, что делает ненужными машины, ботинки и все то, в чем занято ¾ населения (кстати, именно спад потребления, а не ИИ приведет в будущем к массовой безработице). Из-за сокращения рождаемости неизбежно наступит момент, когда большинство в развитых странах, которые и задают тон мировому обществу, будут составлять люди 60+ и все решения будут приниматься исходя из интересов стариков. Грубо говоря, деньги будут вкладываться в совершенствование памперсов для взрослых, а не в освоение космоса.

    Начало этих процессов видно уже сегодня, поэтому запасаемся попкорном

    #blog


  • Тема не успокаивается

    1775204297

    Тема не успокаивается ...

    Успех той или иной платформы определяется не столько гениальностью ее создателя, сколько тем насколько удобно на этой платформе обращаться с тем форматом контента, который сегодня доминирует в информационном ландшафте. Всегда есть какое-то количество олдфагов, которые сидят на устаревших платформах в силу привычки или особенностей мышления, но погоды они не делают и денег платформе не приносят.

    Т.е. у нас и сейчас есть некоторое количество пользователей ЖЖ, Aftershock или LittleOne, но тысячи коммерческих каналов переместились со своих сайтов в ТГ или FB/X.  Потому что (а) изменилась структура контента: фото и видео начало занимать 70-80% того что потребляют люди. А работать с фото/видео на классическом форуме крайне неудобно, и автору и читателю. (б) изменилось отношение к контенту - количество авторов выросло многократно и автор сегодня хочет быть владельцем своего контента. На классическом форуме ты отдаешь свой контент в общий котел, а твой успех целиком и полностью зависит от политики владельца платформы, а то и модератора конкретного раздела.

    Ровно то же самое происходит и сегодня - изменяется "любимый" формат контента, следовательно изменится и платформа. Сейчас основной потребляемый контент - это короткие видео. Их тяжело искать по тегам и ключевым словам - нужны алгоритмы. Более того, поиск информации все больше смещается в AI: вместо чтения новостей, которые во всех каналах примерно одинаковые, читатели настраивают AI агента, который дает им краткий пересказ основных событий и показывает самые яркие ролики на тему. Отношение к контенту и аудитории стало еще более трепетным - интернет фрагментируется, автор хочет легко управлять несколькими платформами и конвертировать аудиторию с одной платформы в другую.

    ТГ - с плохой AI интеграцией, отсутствием поиска, отсутствием инструментов модерации чатов, и т.д. ровно так же неудобен для контента следующего поколения, как ЖЖ для контента сегодняшнего. Поэтому появление какой-то другой платформы, - это вопрос ближайшего времени. Что это будет за платформа, я пока сказать не могу.

    #blog


  • Тема не успокаивается

    1775204297

    Тема не успокаивается ...

    Успех той или иной платформы определяется не столько гениальностью ее создателя, сколько тем насколько удобно на этой платформе обращаться с тем форматом контента, который сегодня доминирует в информационном ландшафте. Всегда есть какое-то количество олдфагов, которые сидят на устаревших платформах в силу привычки или особенностей мышления, но погоды они не делают и денег платформе не приносят.

    Т.е. у нас и сейчас есть некоторое количество пользователей ЖЖ, Aftershock или LittleOne, но тысячи коммерческих каналов переместились со своих сайтов в ТГ или FB/X.  Потому что (а) изменилась структура контента: фото и видео начало занимать 70-80% того что потребляют люди. А работать с фото/видео на классическом форуме крайне неудобно, и автору и читателю. (б) изменилось отношение к контенту - количество авторов выросло многократно и автор сегодня хочет быть владельцем своего контента. На классическом форуме ты отдаешь свой контент в общий котел, а твой успех целиком и полностью зависит от политики владельца платформы, а то и модератора конкретного раздела.

    Ровно то же самое происходит и сегодня - изменяется "любимый" формат контента, следовательно изменится и платформа. Сейчас основной потребляемый контент - это короткие видео. Их тяжело искать по тегам и ключевым словам - нужны алгоритмы. Более того, поиск информации все больше смещается в AI: вместо чтения новостей, которые во всех каналах примерно одинаковые, читатели настраивают AI агента, который дает им краткий пересказ основных событий и показывает самые яркие ролики на тему. Отношение к контенту и аудитории стало еще более трепетным - интернет фрагментируется, автор хочет легко управлять несколькими платформами и конвертировать аудиторию с одной платформы в другую.

    ТГ - с плохой AI интеграцией, отсутствием поиска, отсутствием инструментов модерации чатов, и т.д. ровно так же неудобен для контента следующего поколения, как ЖЖ для контента сегодняшнего. Поэтому появление какой-то другой платформы, - это вопрос ближайшего времени. Что это будет за платформа, я пока сказать не могу.

    #blog


  • Тема не успокаивается

    1775204297

    Тема не успокаивается ...

    Успех той или иной платформы определяется не столько гениальностью ее создателя, сколько тем насколько удобно на этой платформе обращаться с тем форматом контента, который сегодня доминирует в информационном ландшафте. Всегда есть какое-то количество олдфагов, которые сидят на устаревших платформах в силу привычки или особенностей мышления, но погоды они не делают и денег платформе не приносят.

    Т.е. у нас и сейчас есть некоторое количество пользователей ЖЖ, Aftershock или LittleOne, но тысячи коммерческих каналов переместились со своих сайтов в ТГ или FB/X.  Потому что (а) изменилась структура контента: фото и видео начало занимать 70-80% того что потребляют люди. А работать с фото/видео на классическом форуме крайне неудобно, и автору и читателю. (б) изменилось отношение к контенту - количество авторов выросло многократно и автор сегодня хочет быть владельцем своего контента. На классическом форуме ты отдаешь свой контент в общий котел, а твой успех целиком и полностью зависит от политики владельца платформы, а то и модератора конкретного раздела.

    Ровно то же самое происходит и сегодня - изменяется "любимый" формат контента, следовательно изменится и платформа. Сейчас основной потребляемый контент - это короткие видео. Их тяжело искать по тегам и ключевым словам - нужны алгоритмы. Более того, поиск информации все больше смещается в AI: вместо чтения новостей, которые во всех каналах примерно одинаковые, читатели настраивают AI агента, который дает им краткий пересказ основных событий и показывает самые яркие ролики на тему. Отношение к контенту и аудитории стало еще более трепетным - интернет фрагментируется, автор хочет легко управлять несколькими платформами и конвертировать аудиторию с одной платформы в другую.

    ТГ - с плохой AI интеграцией, отсутствием поиска, отсутствием инструментов модерации чатов, и т.д. ровно так же неудобен для контента следующего поколения, как ЖЖ для контента сегодняшнего. Поэтому появление какой-то другой платформы, - это вопрос ближайшего времени. Что это будет за платформа, я пока сказать не могу.

    #blog