BlogЯ думаю, многие поражаются происходящей сегодня радикализации мира. Нормальные, вполне умные люди перестают видеть полутона, разбегаются по разным углам и смотрят на свою, очень контрастную картину мира.
Причины тому, на мой взгляд, три:
В середине 20 века поток информации был достаточно ограниченным, основным источником этой информации были телевизор и газеты. Если человек чувствовал перегрузку, он достаточно легко отключался от этого потока. Например, уехав на месяц в деревню.
Сейчас на вас со всех сторон обрушивается поток информации, большая часть которой вам не нужна. Отключиться от нее вы не можете, лишняя информация является частью привычного образа жизни. Более того, громадные усилия различных корпорация направлены на то, чтобы удерживать вас у экрана как можно дольше и иметь возможность показать вам как можно больше рекламы или как можно точнее определить вашу реакцию на те или иные события. Алгоритмы обработки данных отслеживают то, что вас удерживает и формируют вокруг вас наиболее комфортную информационную среду, чаще всего тщательно удаляя из нее все, что противоречит вашей картине мира.
Большая часть предлагаемой вам информации – это вранье и манипуляции той или иной степени, но вы этого не видите и не хотите видеть. Для того чтобы оценивать степень достоверности информации в потоке и отбрасывать мусор, вам нужно тратить на это заметные ресурсы – в первую очередь время. Чем дальше информация от вас, тем больше требуется ресурсов на ее анализ.
Представьте себе, что весь мир – это некоторая территория, континент на неизвестной планете. У вас есть карта, этого континента на которой отмечены все места и тропинки, по которым вы ходите. Чем больше расстояние от вашего дома до какого-то угла карты, тем меньше в этом месте карты подробностей и тем более грубую подделку, расположенную этом углу, вы примите за чистую монету.
По сравнению с 20 веком, размер территории вырос на несколько порядков, размер карты же наоборот, у большинства людей уменьшился из-за сильной насыщенности объектами участков, прилегающих непосредственно к вашему дому. Также уменьшению детализации отдаленных углов способствует более спокойная и в целом более однообразная жизнь большинства людей.
Однако, если где-то на краю вашей карты появится объект, напоминающий пушку, нацеленную на ваш дом, вы не сможете его проигнорировать. Вам придется заняться уточнением и оценкой сопутствующих рисков. В более мягком и удобном мире современном мире, "пушки" стали более мягкие и удобные, но эмоциональное воздействие этих «пушек» не уменьшилось. Вызывая скорую ребенку, упавшему с дивана, родитель переживает не меньше, чем тот, который раньше вызывал скорую ребенку, упавшему с трёхметрового забора.
Знать все обо всем сегодня невозможно, поэтому в дело вступает механизм делегирования принятия решения – найти кого-то кому вы доверяете и поинтересоваться его мнением. Но способ выбора такого центра влияния претерпел существенные изменения за последние 30-40 лет.
В середине 20 века вы знали - врач 20 лет отработал на скорой, его мнению о прививках можно доверять; водопроводчик в прививках не понимает, его спрашивать не нужно. Сегодня же вы видите, что врач публично разводится с женой, не согласен с вашим мнением про застройку сквера и вообще человек неприятный. Да и о прививках высказывается неуверенно, избегая категоричных суждений. Зато водопроводчик пишет стихи, читает по-французски, ведет блог и о прививках рассуждает уверенно и наукообразно. В итоге мнение о прививках водопроводчика начинает превалировать над мнением врача.
Вы угадали, прививка прошла хорошо, ваша подруга, которая стоит перед тем же выбором, спрашивает ваше мнение - и вы ей приводите те же аргументы, которые в свое время почерпнули от водопроводчика и даете ссылку на его блог. Водопроводчик становится центром влияния в вопросе прививок.
Дальше вступают в дело принципы работы социальной сети - якорение, построение социального графа и его эксплуатация. И в итоге, у нашего Водопроводчика образовалась группа последователей, которые ему доверяют в вопросах прививок (социальный якорь). Водопроводчик начинает общаться со своими последователями, на разные темы, встречаясь в реале, собирая интересные для своих последователей материалы, таким образом укрепляя связи внутри графа.
Роль социального якоря может играть все что угодно, но человек, который перестал разделять мнение Водопроводчика по поводу прививок, вынужден разорвать социальный граф, а это очень болезненно. В итоге человек отказывается от своего мнения по ряду вопросов, в обмен на принадлежность к какой-либо группе.
Более того, он вынужден следовать чужим решениям. Если в Намибии случится землетрясение и в вашем клубе адептов Водопроводчика начнут собирать по 100 рублей на лечение слонов, то ваше решение сдать деньги уже будет не вашим, оно будет решением того, кто запустил этот клич в ваш социальный граф. Это ощущение для человека дискомфортно, и он начинает придумывать себе мотивы, делая чужое решение своим и отказываясь от критики. Даже если потом вам придут и скажут, что никаких слонов не было, а тот, кто затеял сбор просто присвоил все деньги, - вы тем или иным способом откажетесь от этой информации.
У современного человека может быть несколько не связанных между собой социальных графов (хобби, работа, кружок ребенка), но они охватывают практически все сферы его жизни. Между ними возможны пересечения, поэтому вы вынуждены выработать некоторое подмножество своего мнения, которое допустимо во всех ваших социальных графах и эта настройка вынужденно идет с двух сторон - вы исключаете из своего графа людей, не совместимых с этим подмножеством. В итоге вы теряете возможность получения новой информации, идущей в разрез с принятым в вашем круге общения мнением.
Это явление в какой-то степени существовало и в середине 20 века (например, могли отчислить из спортивной команды за аморальное поведение), но раньше эта зависимость была намного меньше - ссора с гинекологом не означала ссоры с автомехаником. И даже если у вас была спортивная команда, которая охватывала все части вашей жизни - она была одна, с понятными и прозрачными правилами: бухать нельзя, ругать негров можно.
Описанные выше факторы и приводят к уровню «зомбирования» не достижимому в прошлом и поляризации общества. Бороться с этим невозможно и нужно просто принять тот факт, что если человек считает черное, с вашей точки зрения, белым, то он не слепой идиот – просто так устроен его круг общения. И никакой истины не существует – с его точки зрения вы выглядите не менее странно. Ребята, давайте жить дружно! (ц)
В последнее время жизнь несется галопом, и предсказать, что будет завтра может разве что какой-нибудь магический бобер. Как перестать беспокоиться больше, чем нужно и начать в этом жить? Есть такая наука, называется управление рисками. Она большая и сложная, есть разные способы оценки рисков и подходы к управлению ими. Ниже некоторые основные понятия, сформулированные так, чтобы вы могли начать использовать это в вашей жизни уже сегодня.
Все что с вами может произойти, а может не произойти - это риск.
- стоимость (impact) - как повлияет на вас событие, если оно все-таки случится, при оценке понимаем, что даже у такого события как смерть есть своя стоимость.
- вероятность (likelihood) - какова вероятность, что событие произойдет, при оценке понимаем, что (например) вероятность попасть в ДТП относится к количеству времени проведенного за рулем
- управляемость (workaround) - каковы ваши возможности по предотвращению события. При оценке понимаем, что возможности тоже привязаны к стоимости
- принять (accept) - вы не собираетесь ничего с этим риском делать, но у вас есть достаточные ресурсы на борьбу с последствиями,если событие все-таки случится
- передать (transfer) - самый простой способ передачи риска- это страховка, но есть и другие.
- ослабить (mitigate) - предпринять меры, направленные на то, чтобы улучшить один из показателей риска.
1. Выбрать комфортную и наглядную единицу измерения, в которой вы будете оценивать стоимость риска (impact) и стоимость ваших попыток что-то с этим сделать (workaround). Это могут быть рубли, часы или утконосы. Важно, чтобы вы могли сравнивать разные события и наглядно видели, что (например) гостиница для кота дешевле, чем неделя в больнице.
2. Взять бумажку и дать разгуляться вашей фантазии, можно предварительно выпить коньяка или посмотреть ужастик. Важно выписать на бумажку все, что с вами и вашей семьей может произойти в ближайшие три месяца.
3. Сделать паузу минимум в сутки и перечитать этот список, оценивая вероятность, стоимость и управляемость каждого пункта.
4. Выбросить из списка то, что имеет очень маленькую вероятность, очень маленькую стоимость, или очень маленькую управляемость (с управляемостью можно работать, но для простоты опускаю этот момент).
5. Перечитать оставшийся список еще раз, и против каждого из оставшихся пунктов написать, что вы можете сделать чтобы это событие не случилось (mitigation plan) и что вы будете делать если это событие все-таки наступит (contingency plan). Оценить необходимые ресурсы.
6. Периодически поглядывать в вашу табличку, исправляя ее по мере изменения ваших жизненных обстоятельств.
Это позволит вам уменьшить степень тревожности, и сосредоточить имеющиеся ресурсы на тех направлениях, где они могут принести наибольшую пользу.
Вас никогда не охватывала грусть при виде дорогого автомобиля, гниющего у обочины со спущеными шинами? Примерно то же чувство охватывает меня всякий раз, когда я попадаю на lib.ru. И дело тут не в убогом оформлении, которое с появлением банеров стало окончательно неудобным, и не в жутком количестве багов, которые никто не собирается чинить.
Дело в самих книжках - они свалены как попало и напоминают груду консервов на помойке. Без корректуры, единого оформления, страниц об авторе, библиографий и прочих атрибутов, отличающих библиотеку от помойки.
Безусловно привести все это в порядок - это работа и немалая, и как у любого проекта у "..лиотеки Максима Мошкова" есть два пути - или начать брать деньги и на них развиваться или воспользоваться опытом Википедии и попросить помощи у людей.
Нет, конечно, есть и третий путь - важно надуть щеки, упиваясь тем что в 1994 году удалось отхватить домен, заявить: "Самая известная в Рунете www-библиотека, открыта в 1994." и продолжать гнить на обочине.
Несмотря на то, что электронный переводчик в ухе - это реальность дня сегодняшнего и обыденность дня завтрашнего, английский знать надо. Основной корпус знаний в мире на английском языке, и это вряд ли когда-либо изменится. Ниже несколько рекомендаций для тех, кто уже осилил школьную программу по английскому и хочет идти дальше.
1. Слова надо учить специально - если вы обратите внимание на вашу речь на родном языке, то обнаружите, что в магазине, на работе и т. п. вы употребляете крайне ограниченный набор слов. И если вы не будете целенаправленно работать над своим лексиконом - искать и изучать синонимы, он будет бедным даже после нескольких лет жизни в США.
2. Произношение и восприятие (speaking and listening) неразрывно связаны друг с другом — если вы неправильно произносите слово, то вы не будете его слышать в чужой речи. Поэтому самый простой способ улучшить listening — скачать какой-то из фонетических тренажеров и начать работать над произношением.
3. Самый простой способ улучшить грамматику - speak/write and review. Вы находите кого-то за деньги или нет, кто готов с вами возиться. После чего строите взаимодействие следующим образом: согласовываете тему; готовите рассказ; получаете feedback от вашего партнера — по грамматике, лексике и общей подаче информации. На начальном этапе таким партнером может быть робот, но потом нужен живой человек, и важно, чтобы это был не учитель, а профессионал в той области, в которой вы собираетесь использовать язык.
4. Кино и книги - это универсальный источник знаний. Но надо понимать, что не все фильмы/книги одинаково полезны. Начав с Misfits, вы легко можете набраться ненужного слэнга или просто запутаться и потерять всякий интерес к чтению. Я рекомендую начинать со «Свинки Пепы», рассказов Киплинга и подобного, потом переходить на сериалы с короткими сериями и законченными сюжетами в каждой из них - например, Hawaii Five-O. Вопрос с субтитрами индивидуальный, я, например, категорически не могу читать и слушать одновременно и предпочитаю вернуться и послушать непонятый диалог еще раз. В начале хорошо помогает посмотреть фильм с переводом, а потом ещё раз уже в оригинале, даже можно поставить себе задачу найти огрехи переводчика.
Несмотря на то, что электронный переводчик в ухе - это реальность дня сегодняшнего и обыденность дня завтрашнего, английский знать надо. Основной корпус знаний в мире на английском языке, и это вряд ли когда-либо изменится. Ниже несколько рекомендаций для тех, кто уже осилил школьную программу по английскому и хочет идти дальше.
1. Слова надо учить специально - если вы обратите внимание на вашу речь на родном языке, то обнаружите, что в магазине, на работе и т. п. вы употребляете крайне ограниченный набор слов. И если вы не будете целенаправленно работать над своим лексиконом - искать и изучать синонимы, он будет бедным даже после нескольких лет жизни в США.
2. Произношение и восприятие (speaking and listening) неразрывно связаны друг с другом — если вы неправильно произносите слово, то вы не будете его слышать в чужой речи. Поэтому самый простой способ улучшить listening — скачать какой-то из фонетических тренажеров и начать работать над произношением.
3. Самый простой способ улучшить грамматику - speak/write and review. Вы находите кого-то за деньги или нет, кто готов с вами возиться. После чего строите взаимодействие следующим образом: согласовываете тему; готовите рассказ; получаете feedback от вашего партнера — по грамматике, лексике и общей подаче информации. На начальном этапе таким партнером может быть робот, но потом нужен живой человек, и важно, чтобы это был не учитель, а профессионал в той области, в которой вы собираетесь использовать язык.
4. Кино и книги - это универсальный источник знаний. Но надо понимать, что не все фильмы/книги одинаково полезны. Начав с Misfits, вы легко можете набраться ненужного слэнга или просто запутаться и потерять всякий интерес к чтению. Я рекомендую начинать со «Свинки Пепы», рассказов Киплинга и подобного, потом переходить на сериалы с короткими сериями и законченными сюжетами в каждой из них - например, Hawaii Five-O. Вопрос с субтитрами индивидуальный, я, например, категорически не могу читать и слушать одновременно и предпочитаю вернуться и послушать непонятый диалог еще раз. В начале хорошо помогает посмотреть фильм с переводом, а потом ещё раз уже в оригинале, даже можно поставить себе задачу найти огрехи переводчика.
Озадачившись вопросом обучения программированию своего ребенка, я обнаружил, что большинство предлагаемых курсов не могут ответить на простые вопросы.
Как выглядит программа обучения
Какими навыками будет обладать ребенок по ее завершению
Какую среду программирования вы предлагаете использовать
И так далее.
При внимательном рассмотрении, Яндекс учебник оказался таким же, совершенно бессистемным.
Поэтому, я оформил программу, по которой я учу своего ребенка в виде слайдов и выложил в паблик (поурочный план, конкретные задания и т.п. я оставил для себя – Sorry!).
http://www.samersoff.net/pub/educational_programming_20230725_signed.pdf
Upd: версия 1.2, переделан рассказ про данные.
Любое государство, независимо от формы управления, представляет собой лоскутное одеяло из ресурсов. Странной формы, со множеством углов. За каждый из углов тянет свой клан (башня, партия — называйте как хотите, разницы нет), стараясь перетянуть это одеяло в свою сторону.
Пока центральная власть сильна, она следит за тем, чтобы одеяло было натянуто равномерно, не провисало, но и не трещало по швам. Обеспечивая тем самым общую работу на благо государства.
Когда центральная власть ослабевает, швы между лоскутами трещат и лопаются, ровное одеяло становится уродливой конструкцией с дырами и буграми. И тут уже речь о благе не идет, каждый борется за выживание под своим лоскутом.
Сегодня день рождения вазелина.
14 мая 1878 года, эмигрировавший в Америку английский химик Роберт Чезбро запатентовал в США название «вазелин» как торговую марку для продукта, который с 1870 года выпускал под названием «нефтяное желе».
Вазелин — это светло-желтое или бесцветное жироподобное вещество — смесь минерального масла и тяжелых углеводородов, которое получают расплавлением углеводородов в масле с последующей очисткой смеси серной кислотой и отбеливающей глиной.
Во время нефтяного бума 1859 года Чезбро заинтересовался парафинообразной массой, налипавшей к буровым установкам, и заметил, что нефтяники использовали её для заживления ожогов и порезов; после экспериментов он выделил из неё ранозаживляющие компоненты, но изначальное название пугало покупателей ассоциацией с легковоспламеняющейся нефтью, поэтому химик заменил его на слово, образованное от немецкого «wasser» (вода) и греческого «elaion» (оливковое масло).
Сегодня очень много говорят про важность soft skills, в школе массово внедряют командные проекты и прочее в надежде научить ребенка этим самым софт скиллам. Увы, софт скиллам ребенка научить невозможно - софт скиллы опираются на опыт коммуникаций, принятия коммуникативных решений и выхода из конфликтов, которого у ребенка просто нет. Навыки общения ребенок приобретает сам и только сам, на основе того, что он видит и переживает в процессе взросления.
В начальной школе никаких конфликтов и никакой командной деятельности быть не может. Детский мозг еще просто не дозрел до этого. Это период поиска. Дети ищут свое место в социуме. Компании создаются и распадаются. Лучшие друзья меняются раз в месяц. Бывают ролевые игры, особенно у девочек: "Маша дружит с Катей против Лены", потом наоборот. Бывают сиюминутные разборки: схватил чужой фломастер, толкнул в очереди в буфет. "Вася хочет яблоко, и Петя хочет яблоко" - это не конфликт, это просто детские разборки: rто бы ни съел в итоге яблоко, завтра дети забудут про эту историю и будут общаться как ни в чем не бывало.
Какие-либо постоянные проблемы у ребенка в начальной школе связаны или с физическими недостатками - ребенок заторможен или неадекватен, от него плохо пахнет и т. д. - детский коллектив злой, и никакой толерантности от него ожидать не приходится, как бы вам этого не хотелось. Или же родители создают проблему сами - залюбленный бабушкин ребенок вдруг понимает что он не самый любимый в классе и бежит к маме жаловаться. Мама вместо того, чтобы успокоить ребенка, объясняет ему что все вокруг козлы и бежит в школу устраивать разборки с учителем.
В средней школе, на которую приходится большая часть всевозможного буллинга, разборок и даже поножовщин, у детей уже бурлят гормоны, но мозга еще нет. Тут возникают настоящие конфликты, т.е. столкновение целей с развитием на какой-то перспективе. "Вася хочет яблоко, чтобы его съесть и Петя хочет яблоко, чтобы отдать его Маше". Пете на самом деле нужно не яблоко а Маша, и проиграв Васе борьбу за яблоко он лишился шанса на внимание Маши и поэтому часть ответственности за свою неудачу переносит на Васю. Этот перенос накапливается и в предельном случае приведет к тому, что Петя пойдет и зарежет Васю.
То есть, в средней школе регулярно возникают ситуации, в которые взрослым хорошо бы вмешаться. Но тут у меня для вас плохая новость. В детский коллектив этого периода вас никто не пустит. Любая попытка что-то отрегулировать приведет только к тому, что все дальнейшее будет происходить за гаражами, вне зоны вашего влияния. Поэтому единственное, что вы можете сделать в этот период, это сохранять контакт со своим собственным ребенком. То есть вместо дежурных вопросов, как дела, все ли в порядке, задавать вопросы адресные: "Что, ты сегодня опять подрался с Васей" и так далее.
В старшей школе у детей просыпается мозг, конфликты в этот период становятся гораздо реже, но гораздо тяжелее и опаснее. Но в этот период дети в целом отдаляются от родителей, поэтому ваши возможности влияния сокращаются еще больше. В этот период вы собираете те камни, которые разбрасывали раньше - удалось ли вам создать фокус на учебу или спорт, удалось ли вам сохранить доверие, рассчитывает ли ребенок на вашу помощь в сложной ситуации.
В этот период вам нужно очень внимательно следить за малейшими нюансами поведения вашего ребенка, отмечать любые отклонения от типичного поведения, при необходимости мониторить его переписку и соцсети и спрашивать про своего ребенка других - учителей, тренеров, родителей его девочки. Обнаружив какие-то признаки того, что ребенок пошел не в ту сторону, - собирается поджигать релейные шкафы или прыгать из окна, брать ответственность на себя и принимать быстрые и жесткие меры.
Сравнивать ИИ и человеческий разум совершенно бессмысленно.
Нейрон аналоговый, поэтому число комбинаций сигналов нейронов бесконечно. Число комбинаций внутри ИИ велико, но ограничено параметрами модели. Поэтому происходит процесс, хорошо понятный музыкантам: по мере развития слуха разница между живой виолончелью и ее цифровой записью становится все более заметной. Чем дальше мы от типовой задачи, чем реже встречаются заданные условия, тем меньше польза от ИИ.
Опыт, которым оперирует человеческий разум, формируется постепенно, в течение десятков лет. Под влиянием как внешних условий, так и особенностей конкретного человека: у человека с плохим зрением будет меньше зрительных образов и т. п. Данные, на которых обучались ИИ-модели, у всех более-менее одинаковы, алгоритмы похожи. Текущий контекст ограничен параметрами модели и размер его ничтожен по сравнению с размером контекста, которым оперирует при решении задачи человек. Поэтому там, где ошибки человека понятны, предсказуемы и могут быть компенсированы с помощью других людей, с другим анамнезом, — например, на проблему смотрит одновременно врач и математик, — ошибки ИИ случайны и не могут быть компенсированы настройкой или заменой ИИ.
Все разговоры про AGI и замену людей на ИИ — не более чем хайп. Такой хайп всегда сопровождает появление нового мощного инструмента и постепенно затихает.